среда, 28 ноября 2012 г.

Кимекоми

Меня давно уже не оставляет ощущение, что всё самое необычное, красивое и оригинальное придумано в Японии. Вот недавно открыла для себя такую интересную технику, как кимекоми.

Кимекоми-нингё — одно из самых древних видов искусства в Японии. Так называют  деревянных кукол, покрытых тканью, которые служат как для игры, так и для сувениров. Современные кимекоми-нингё изготавливают из древесно-клеевой массы (стружки дерева павловния смешивают с джутовыми волокнами и клеем). На корпусе куклы делаются специальные надрезы, куда затем заправляются края ткани. Отсюда и название этой техники:  киме  в переводе с японского — деревянная грань, коми заправлять).
Традиционно для создания такой куклы использовалась шелковая ткань, которую аккуратно заправляли в прорези на теле куклы.

 
Относительно недавно технику кимекоми стали применять для изготовления шаров.


А в последнее время популярными стали лоскутные шары. За основу берут не деревянный шар, а заготовку из пенопласта.
Вот я решилась, и попробовала. Это настолько увлекательное занятие, хочу я вам сказать, что шариков я сделала уже десятка два. :) И всё не могу остановится.
Как делать шарики, используя эту технику, я расскажу в мастер-классе в ближайшее время.

6 комментариев:

  1. скажите пожалуйста, а где вы покупаете заготовки для шаров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последний раз, когда нужно было быстро получить, покупала на Read.ru http://read.ru/id/3644670/ Еще заказывала в магазине Stoklasa из Чехии http://www.stoklasa.ru/shar-iz-penoplasta-75mm-x130211

      Удалить
    2. спасибо, ссылки сохранила, правда по первой уже нет их в продаже, но может к след. НГ появятся, а то я в магазине 1шт купила за 30 р- дороговастенько.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, согласна с Вами, что японские рукоделия самые необычные и очень красивые. Тоже ко многим пристрастилась)), а вот кимекоми еще не пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, попробуйте обязательно. Очень интересная техника!

      Удалить